Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Отделка камина керамической или изразцовой плиткой

Для обладания качественным прибором отопления можно приобрести новый агрегат, также можно отреставрировать (обновить) существующий кирпичный очаг. Наиболее оптимальные типы декора очага - изразцы или натуральным камень, есть альтернатива - керамическая плитка похожая на природный мрамор [модель rex ceramiche], именно они придают камину прекрасный эстетический вид и не влияют отрицательно на атмосферу дома.

Помимо всего прочего, изразцовые плитки легко очищаются от пыли и копоти, не пропускают дымовые газы, а очаг, декорированный такими элементами, неплохо вписывается в предложенный интерьер дома.

Нужно отметить, что благодаря хорошей теплопроводности и санитарному состоянию агрегата, температура его внешней поверхности может достигать девяноста градусов по Цельсию. Еще одним плюсом использования очага является отсутствие неприятных запахов в отапливаемом помещении, ведь удаленная с поверхности очага пыль не может пригореть. Таким образом, с одного квадратного метра тепла в помещение выделяется примерно на 0,3 киловатт больше, чем это может сделать, например, традиционная оштукатуренная печь.

Ошибочно считается, что изразцы являются национальным изобретением россиян. Это не так, ведь большой популярностью пользуются такие декоративные элементы как майоликовые изразцы, появившиеся в Италии гораздо раньше. Для того, чтобы получить майоликовый изразец, нужно пройти девять этапов, причем, каждый этап производится без вмешательства машин.

Наши элементы подобного типа имеют свои особенности. Так, например, наилучшими являются изразцы Волоколамской школы народного искусства, в которых можно отметить отражение сцен из быта и жизни россиян.

Однако производство подобных элементов декоративной отделки камина или печи является довольно сложной процедурой, поэтому подразумевает под собой определенные навыки и опыт работы. Причем, нужно оговориться, что установление изразцов по итальянской технологии несколько отличается от технологии размещения изразцов согласно русской технологии.
Для выполнения этих элементов применяется обыкновенная, огнеупорная глина и крупнозернистый кварцевый песок.

По виду можно выделить несколько типов изразцов, это прямые, угловые и фасонные элементы. Так как их крепят к поверхности агрегата с помощью румпы (специальной коробки), то изразцы можно классифицировать и по виду румпы. Таким образом, выделяют простые и элементы с бортиком. Наиболее качественными считаются изразцы последнего варианта, они намного надежнее закрепят элемент в кладке очага. Перед тем, как произвести процедуру облицовки бывшего в употреблении очага нужно заменить состарившийся кирпич.

Можно начать облицовывать камин сразу по мере выполнения кладки агрегата. Для большего визуального эффекта следует произвести перевязку швов.