Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Уличные очаги

уличные очагиСегодня расскажем про уличные очаги, которые прочно прижились у нас в России и используются за городом, на дачных участках. При строительстве частных домов и коттеджей необходимо предусмотреть место для садового и отопительного камина. К отопительным приборам относят мангалы и металлические барбекю; азиатские очаги (для установки казанов, для жарки и копчения мясных и рыбных продуктов, для выпечки хлебобулочных изделий); духовые очаги (для хлебобулочных изделий, для мясных и рыбных продуктов).

Итак, печь-мангал для установки азиатских казанов. Что собой представляет подобная конструкция? Перед этим нужно оговориться, что основной массив прибора выполняется таким образом, чтобы вся поверхность при этом нагревалась равномерно, что способствует качественному приготовлению пищи.

Традиционный казан в своем выполнении имеет много недостатков. К таковым, например, относятся сильное задымление территории, на которой устанавливается прибор. Дело в том, что он установлен таким образом, что огонь «омывает» его со всех сторон, выделяя при этом большое количество дыма, попадающего в глаза повару.

Сегодня можно применить конструкцию усовершенствованного казана, которая имеет установленную трубу. Для большего эффекта ее высоко поднимают над очагом, и дым при этом не попадает на территорию приготовления пищи, а своевременно выводится в атмосферу.

Некоторые владельцы подобных приборов используют их не только как казан, но и для приготовления целых небольших тушек животных, дичи и домашней птицы. То есть очаг используют и как азиатский тандыр. Помимо всего прочего, подобный очаг используют для приготовления шашлыков и мяса.

Для правильной эксплуатации очага поступают следующим оразом. На плиту устанавливается непосредственно сам казан, очаг же в это время растапливается. Оптимальное время протапливания варьирует в пределах одного – двух часов. После протапливания зольную камеру освобождают от твердых продуктов горения (золы и углей) и вешают туда продукты. Казан сверху закрывается специальной крышкой. Именно таким образом и готовится пища.

В состав варочного прибора входит казан, стальная плита толщиной полтора – два сантиметра, обрамление из стальных уголков, колосник, дверка топки, поддувальная дверка, зольная камера, топливник, опускные (сборные) дымовые каналы, прогары.

Конечно, подобные печи пришли к нам из Азии, но они прочно прижились в нашей стране и с успехом используются российскими пользователями. Такой прибор отопления можно выстроить и своими силами, а материал можно приобрести в любом строительном магазине.