Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Как возводить фундаменты для печей, каминов и зданий

Как правильно выполнить кладку камина повышенной теплоотдачи и такого элемента как фундамент, ведь именно он отвечает за прочность всего сооружения. Наши специалисты выполняют все строительные работы от недорогого ремонта квартиры до кладки фундамента. Сегодня мы рассмотрим основные особенности связанные с кладкой .

Итак, функцией фундамента является передача нагрузки, которая создается сооружением. На выбор фундамента влияет не только масса этой конструкции, но и особенности грунта и глубина его промерзания.

Наиболее распространенными являются столбчатые и ленточные фундаменты. Для их выполнения используют бетон, бутобетон или железобетон. Нужно оговориться, что если вы собрались строить загородный коттедж, то необходимо выполнить ленточный фундамент, который может выносить всю тяжесть верхнего сооружения.

Если вы используете столбчатый фундамент, то нужно помнить, что его применяют для строительства каркасных зданий и зданий из дерева. При этом столбы устанавливаются по углам здания либо по периметру дома (на расстоянии одного – двух метров). Для прочности конструкции между столбами должен быть выложен цоколь. Подобная перемычка устанавливается для изоляции от влаги. Помимо всего прочего, цоколь влияет на оптимальную температуру и влажность в комнатах дома.

Сборные блочные фундаменты представляют прочно соединенные воедино блоки из бетона или железобетона. Для большей надежности блоки стягивают специальной стальной проволокой.


В некоторых случаях применяют кирпичные фундаменты, которые выполняются из шамотного кирпича, отличающегося высокой прочностью.

Фундамент из бута характеризуется требованием вложения больших материальных средств, но при этом может выдерживать даже самые большие нагрузки. Помимо всего прочего, его рекомендуется устанавливать во влажных грунтах, так как он не пропускает воду.

Бутобетонный фундамент выполняется из бетона и бута.

Для выполнения фундамента из бутобетона укладываются слои бута (двадцать – двадцать пять сантиметров), которые потом проливаются раствором бетона.

Некоторые владельцы частных домов используют особый тип фундамента – фундамент из бетонных блоков и плит, которые укладываются прямо на грунт. Помимо всего прочего, на качественное функционирование очага в будущем необходимо правильно осуществить монтаж стального дымохода.

Существует еще одна особенность возведения прочных фундаментов теплого дома с хорошей печью – это их стоимость. Как правило, она составляет примерно семьдесят процентов от общей стоимости самого дома.