Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Особенности строительства фундаментов и возведение цоколей

Перед строительством фундаментов и цоколей для зданий, печей (небольшие очаги, например, садовые печи-барбекю не нуждаются в прочном основании) и каминов, нужно познакомиться с правилами возведения и ориентированием на материалы.

Чаще всего для выполнения подобных конструкций применяется бетон. Для того чтобы бетон достиг «созревания», нужно дать материалу постоять около месяца (двадцать восемь – тридцать дней). Подобное выдерживание заключается в спокойном состоянии бетона, это промежуток времени без влияния на него каких-либо нагрузок. Для собственного спокойствия материал следует прикрыть одним слоем рубероида и время от времени поливать водой. Подобную процедуру следует выполнять для исключения неравномерного высыхания слоя бетона. После полного высыхания фундамента желательно произвести контроль прочности бетона с помощью склерометра.

Какие материалы следует применять в качестве гидроизоляции? К этому вопросу нужно отнестись очень ответственно, так как обеспечение фундамента слоем гидроизоляции имеет особое значение. Для этого обычно применяют битум, которым с внешней стороны обмазывают всю конструкцию фундамента в тех местах, где происходит его соприкосновение с грунтом.

Для изолирования стен здания применяют обыкновенный рубероид, который в два слоя укладывают между цоколем и нулевым уровнем, а также между цоколем и капитальной стеной здания.

Каким образом защитить наружную часть здания от сырости? Для этого используют обыкновенную штукатурку или облицовывание керамической плиткой. А для большей прочности и качественного вида фундамента в раствор можно добавить, например, золу от сгоревших резиновых покрышек для автомобиля.

Если в состав фундамента входит такой элемент как цоколь, то необходимо выполнение специальных вентилирующих отверстий, которые на лето открывают для проветривания подпола, а в холодный период времени их закрывают, так как они могут повлиять на понижение температуры в доме.

Что представляет собой отмостка? Подобную конструкцию используют для защиты фундамента от грунтовых поверхностных вод. Отмостка устанавливается под небольшим наклоном от цоколя, а ширина ее равняется примерно одному метру.

Для того чтобы в доме с камином или печью не произошло разрушения фундамента, нужно произвести установление слива, так как именно дождевая вода производит разрушение как фундамента, так и самого цоколя. Перед тем как были выполнены все необходимые шаги, нужно прочитать рекомендации по кладке кирпичных каминов.

Подведем итог, в котором нужно отметить, что основание подобного типа может прийти в негодность по причине старости, плохих материалов, а также низкого качества строительных работ