Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Аксессуары и материалы для их производства

С французского языка элементы, сопутствующие какому-либо предмету, именуются «аксессуарами». Это целая философия, а не просто добавочная деталь к мебели, одежде или камину. Именно эти предметы зачастую вносят в окружающее пространство яркие и неповторимые нотки и могут многое рассказать о своем владельце.

Поэтому плохим вкусом будет установить в доме очаг и не украсить его оригинальными аксессуарами. И не только потому, что аксессуары для очага создают неповторимый общий образ, но и значительно упрощают пользование и уход за отопительным прибором.

Из далекого Средневековья пришла к нам мода на аксессуары для очагов, а немного позже их стали декорировать различными украшениями: над топкой появилась полка, на которой можно расположить любимые предметы, а над ней вешалось большое зеркало, которое придавало строению неповторимый и загадочный вид.

Аксессуары для очага обычно представляют собой специальные наборы (кочерга, совок, метелка и др.), в России популярна художественная ковка: колосники, защитные экраны, дровницу, подсвечники. Все предметы должны быть выполнены в одном с очагом стиле. Таких аксессуаров сегодня на рынке представлено великое множество: выполненные из разнообразных материалов и различными производителями, на любой вкус и с применением различных стилей, от классического до современного авангарда.

Сталь и бронза — это самые распространенные материалы, из которых изготавливают аксессуары для камина. Дело в том, что эти материалы отличаются пластичностью и с их применением можно получить предметы необыкновенной формы. Есть монолитные и сборные аксессуары, естественно, что транспортировать предметы полнолитейные сложнее, чем сборные конструкции, которые в любое время можно разложить и перевезти куда надо, но зато они отличаются красотой и смелостью авторского решения в выборе формы.

Основными аксессуарами для очага являются дровницы — место для хранения, а в некоторых случаях переноске топлива древесного происхождения, кочерга, которая служит для перемешивания дров и углей в топке, щипцы для углей, щеточка с совком для очистки от золы и экран для очага, с помощью которого обеспечивается безопасность.

Так как камины в России сегодня не выполняют своей основной отопительной функции, а часто используются для декора помещения, то и аксессуары, дополняющие отопительный прибор, по большей мере выполняют роль оформления. А если предметы для пользования очагом подобрать по стилю и правильно разместить их около отопительного прибора, то помещение значительно преобразиться, а вид очага будет завершенным.