Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Теплогенераторы и котлы

Каким мы представляем свой уютный дом? Стильная мебель, красивые портьеры, комнатные цветы. Но что скрывается за этим комфортом? Конечно, надежная система отопления. Именно она поднимет температуру до необходимой отметки и поможет достичь оптимальной влажности. Сегодня в качестве подобных приборов часто используют котлы и теплогенераторы. Как же правильно подобрать тот или иной тип отопительных котлов?

 Во-первых, необходимо не ошибиться в мощности конструкции, которая должна составлять выше на пятнадцать – двадцать процентов тепла, которое теряется при нагревании помещения.

Сегодня в наших городских квартирах чаще всего используется система отопления, которая относится к децентрализованной, то есть выполняющей две функции: нагревание жилища и приготовление горячей воды. При этом подобные конструкции снабжаются специальными топками для длительного горения, а также функционируют на твердых видах топлива: угле, торфе, брикетах и тому подобном. Причем, топливо должно быть качественным, так как применение второсортного сырья может привести к поломке агрегата. Таким образом, размеры угольных фракций должны составлять около пяти сантиметров, но не более.

Если для отопления своего жилища с коваными цветочницами вы используете теплогенератор, то должны позаботиться о надежной дымоходной системе, так как все летучие продукты горения удаляются именно в этот элемент системы.

Теплогенератор должен работать под определенным опрессовочным давлением, поэтому чаще всего в городских квартирах их располагают на полу, от этого зависит увеличение гидравлического напора.

Так как использование тех или иных видов топлива практически всегда влечет довольно высокие затраты, при выборе прибора необходимо следить за характеристиками выделяемого коэффициента полезного действия, который должен быть высоким.

При покупке котла следует рассмотреть, из какого материала произведен этот прибор. Таким образом, выделяют стальные и чугунные котлы. Чугунные котлы намного дешевле и долговечнее, поэтому применяются гораздо чаще, чем стальные варианты.

Каким образом можно произвести ремонт износившегося чугунного радиатора отопительной системы вашего дома? Для этого следует произвести замену прогоревшего элемента радиатора на новый. Некоторые владельцы квартир и загородных домов могут выполнить ремонт своими силами. Если же у вас нет определенных навыков, то стоит обратиться к специалистам.