Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Русская баня и финская сауна

Где еще мы можем расслабиться и получить настоящий заряд бодрости как не в жаркой бане с хорошей печью-каменкой?

Этот прибор отопления играет такую же важную роль, как и камин, установленная в доме. Постоянные посетители этого гигиенического заведения редко болеют, имеют высокую работоспособность и обладают чистой и гладкой кожей. В настоящее время можно отметить посещение нескольких типов бань, но все они в своем составе имеют три основных комнаты: предбанник, парильню и моечное отделение. Особенно ответственно нужно отнестись к посещению парильного отделения, ведь именно там происходит воздействие на организм человека высоких температур.

Обычно парильню посещают в несколько заходов, чередуя их купаниями в бассейне или окатыванием водой под холодным душем. Подобное чередование холодной и горячей воды повысит иммунитет, предотвратит от возникновения целюлита и варикозной болезни, и это, конечно, еще не все.

После того как вы посетили парильню два раза, отдохните в предбаннике, расслабьтесь, выпейте горячего травяного чая. Некоторые постоянные посетители парильни готовят разнообразные чаи, это может быть чай из листьев малины и мяты, черной смородины и душицы.

Какие типы бань существуют на сегодняшний момент? На первом месте, конечно, стоит русская баня. Здесь максимальная влажность достигает шестидесяти процентов, а температура может доходить до отметки в семьдесят градусов по Цельсию.

Для того чтобы открылись все поры, перед посещением парильного отделения необходимо принять теплый душ, который не только расслабит организм, но и подготовит его к предстоящему посещению парильни.

Так как в этом отделении бани наблюдается самая высокая температура, на голову, как правило, надевают специальную матерчатую шапочку, а все украшения из металла снимают (дабы не было ожога).

Если вы только начинаете посещать баню, заходить в парильное отделение рекомендуется только один – два раза. Для постоянных посетителей эта цифра возрастает до четырех раз, а находиться там можно уже до десяти минут.

Финская баня (сауна) практически не отличается от традиционной русской, но в ней печь не выделяет повышенной влажности. В итоге температура в ней достигает восьмидесяти градусов по Цельсию, а влажность варьирует от десяти до тридцати процентов. Этот очаг можно построить самому, а можно и проще приобрести  банные печи в специализированном магазине.

Турецкая баня (хамам) характеризуется более низкой температурой (всего лишь пятьдесят градусов). В этой бане устанавливаются каменные лежаки, на которых греются и принимают процедуры посетители.