Корзина
(пусто)
 
Разделы
Информация
Поиск
Новости
Интересные статьи

Блог / Новости

Выкладываем печь

Каким образом правильно выполнить такой прибор отопления как печь? Для этого, конечно, необходимо обладать определенными строительными навыками, но при желании прибор отопления можно выложить и самому. Для этого необходимо заранее купить блоки газосиликатные и прочитать соответствующую литературу.

Как советуют специалисты, перед кладкой очага нужно выполнить его чертеж. На нем будут зафиксированы все размеры будущего агрегат, а также положение в доме и основные пропорции.
Во время строительства очага необходимо пользоваться определенными приборами, с помощью которых можно будет проверить правильность кладки агрегата. К ним относят отвес, деревянные рейки, стальные уголки, а также подвижную опалубку.

Также нужно сказать, что в отличие от кладки кирпичных стен зданий, ряды очага сначала укладываются насухую, а уже после с применением раствора.

Во время выполнения кладки очага необходимо знать, что его внутренние стенки должны быть выполнены как можно качественнее. В первую очередь это относится к гладкости внутренних стенок, ведь именно внутри циркулирует нагретый воздух, который может загрязнить неровную поверхность очага сажей и копотью. Помимо всего прочего, печной дымоход не следует обмазывать глиной, так как при нагревании она будет отваливаться, и забивать дымоход.

Опытные специалисты советуют после выкладывания каждых пяти кирпичных рядов изнутри протирать поверхность очага мягкой тканью, смоченной в глиняном растворе. Таким образом, можно замазать все трещинки и небольшие выбоины в кирпичах кладки.

Как известно, в кладку любой отопительной печи встраиваются дверки (чистки, поддувальные, топочные). Обычно их крепят к кладке с помощью стальной проволоки, которую для прочности заранее обжигают. Рекомендуемый диаметр подобной проволоки должен составлять не более двух – трех сантиметров. В целях теплоизоляции применяют асбестовый шнур, который укладывается между дверкой и кладкой очага.

Какая печь может считаться удачно выложенной? Несомненно, та, которая не пропускает дымовые газы, не разваливается, выделяет достаточное количество тепла и довольно много его аккумулирует.

Помимо всего прочего, печь должна иметь красивый вид и вписываться в предложенный интерьер дома.
Для выкладывания очага заранее готовят все необходимые материалы, приобретают необходимые приборы и инструменты.